Имеет ли внучка права на наследство от дедушки, если есть еще его сын?

• г. Псков

У меня дедушка, я его внучка, какое я буду иметь право на наследство после его смерти, у него ещё дети,4 дочки и сын.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если его дети - Ваши родители живы, то Вы не будете призываться к наследованию его имущества. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, внуки наследуют по праву представления только. (если дети умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Здравствуйте, Светлана!

У Вас нет права на наследование, если отсутствует завещание, либо завещательный отказ в Вашу пользу. Дети дедушки являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте.

ВЫ наследуете по праву представления, т.е если на момент смерти его дети живы, то наследовать вы не можете

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго времени суток!

Внуки наследуют только по праву представления. Если Ваши родители живы, Вы не будете являться наследницей (кроме случая составления завещания в Вашу пользу)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае, правом наследования по закону будут обладать 4 дочери и сын.

Вы, как внучка, сможете стать наследником доли, которую унаследовал ваш родитель (который приходился Вашему деду ребенком), если такой родитель умрет до открытия наследства или одновременно с дедом.

Также Ваш дед вправе написать завещание, в котором вы будете указаны как наследник.

С уважением,

Кабальнов Никита.