Как уволиться без выплат за обучение в ситуации, когда компания находится в стадии банкротства и есть ребенок-инвалид?

• г. Тюмень

В самом начале работы подписала договор о том, что должна отработать 5 лет и 300-400 тысяч за обучение прощают, если нет, то соответственно сумма пересчитывается. Я отработала 1.5 года и ушла в декрет, через несколько месяцев компания вошла в стадию банкротства. Сейчас ребенку 1.5 года, компания все в той же стадии, все выплаты идут через фсс. Хочу уволиться, т.к. в моем городе этой компании уже нет, а только в Москве, + у меня ребенок-инвалид. Можно ли сейчас как-то уволиться без выплат за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не советую увольняться по собственному желанию, ждите, когда работодатель уволит по сокращению, тогда не нужно будет выплачивать. Работать можете, находясь в отпуске по уходу за ребенком неполное рабочее время или по договору ГПХ.