Авто на гарантии - как решить вопрос с поврежденным двигателем после ошибки мастера на ТО?

• г. Москва

Авто на гарантии. На последнем ТО не меняли свечи по ошибке мастера (провели ТО как не для турбированного авто). Свеча сгорела и осколок упал в двигатель и повредил поршень. Нужен дорогостоящий ремонт. Как решить вопрос?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с претензией в сервис и выставить им счет. Возможно потребуется экспертиза, но у вас есть все шансы получить возмещение.

Добрый вечер! Для начала сделайте экспертизу, которая определит причинно следственную связь и оценку восстановительного ремонта. Если на Претензию не ответят,-подавайте иск в суд и взыскивайте ущерб, все расходы, моральный вред на основании ст. 27-29 ЗоЗПП РФ.

Начните с составления претензии к сервисному центру и требуйте провести ремонт автомобиля, на которое оформлена гарантия и недавно произведен проффилактический ремонт. Претензию направьте письменно или доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре. Оценивайте размер ущерба и восстановительного ремонта. В Случае отказа - обращайтесь с иском в суд.

Ирина, если указанное Вами можно доказать, обращайтесь с претензией, требуйте провести ремонт или же возместить ущерб, в случае отказа - обращайтесь с иском в суд.

Скажите а где такого эксперта можно найти? Как правильно составить претензию и где?

Заранее благодарю

В каждом большом городе есть экспертные учреждения, туда обращайтесь

Если сами не можете составить претензию, может помочь составить юрист

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день.

Экспертные организации можно найти в Интернете, в заключении эксперта должен быть сделан вывод о вине авторемонтной организации, представитель этой организации должен быть приглашен на осмотр автомобиля.

После получения заключения эксперта пишете в свободной форме претензию, требуя возместить стоимость ремонта, экспертизы, моральный вред.

Здравствуйте, Irina! Вы можете обратиться в государственное судебно-экспертное учреждение или в негосударственную экспертную организацию; для подготовки претензии Вы можете выбрать любого юриста с нашего сайта из Вашего города. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Ирина. Экспертных организаций много. Например, Подробнее ➤

https://cnev.ru/

Подробнее ➤

Претензию может составить любой юрист.

Лучше, чтобы претензию составлял юрист, поскольку, чем грамотнее она будет составлена, тем больше шансов обойтись без ссуда. Экспертных организаций, такого рода очень много, можно поискать по дешевле.

Претензию направлять директору? Или на фирму писать нужно и как Ее им отдать? Есть какая-то статья о не проведении необходимых работ по ТО. Читала, что они должны были поменять свечи согласно диклорации Ниссан, но не сделали видимо по ошибке и в следствии этого авто сломалось.

Претензию вы подаете в организацию на имя директора. Один экземпляр отдаете, на другом ставите отметку о том, что приняли. Обязательно! Дату, подпись, должность, принимающего сотрудника.

Добрый вечер!

Претензию можете под роспись отвезти в салон, а можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Удачи вам!

Добрый день, в организацию, на имя генерального директора (ФИО можно не указывать), на втором экземпляре должны расписаться о приеме претензии и поставить штамп (печать), указать дату и ФИО лица, принявшего претензию. В исковом заявлении Ниссан укажете как третье лицо.