Авто на гарантии - как решить вопрос с поврежденным двигателем после ошибки мастера на ТО?

• г. Москва

Авто на гарантии. На последнем ТО не меняли свечи по ошибке мастера (провели ТО как не для турбированного авто). Свеча сгорела и осколок упал в двигатель и повредил поршень. Нужен дорогостоящий ремонт. Как решить вопрос?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с претензией в сервис и выставить им счет. Возможно потребуется экспертиза, но у вас есть все шансы получить возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Для начала сделайте экспертизу, которая определит причинно следственную связь и оценку восстановительного ремонта. Если на Претензию не ответят,-подавайте иск в суд и взыскивайте ущерб, все расходы, моральный вред на основании ст. 27-29 ЗоЗПП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Начните с составления претензии к сервисному центру и требуйте провести ремонт автомобиля, на которое оформлена гарантия и недавно произведен проффилактический ремонт. Претензию направьте письменно или доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре. Оценивайте размер ущерба и восстановительного ремонта. В Случае отказа - обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если указанное Вами можно доказать, обращайтесь с претензией, требуйте провести ремонт или же возместить ущерб, в случае отказа - обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите а где такого эксперта можно найти? Как правильно составить претензию и где?

Заранее благодарю

Спросить
Пожаловаться

В каждом большом городе есть экспертные учреждения, туда обращайтесь

Если сами не можете составить претензию, может помочь составить юрист

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Экспертные организации можно найти в Интернете, в заключении эксперта должен быть сделан вывод о вине авторемонтной организации, представитель этой организации должен быть приглашен на осмотр автомобиля.

После получения заключения эксперта пишете в свободной форме претензию, требуя возместить стоимость ремонта, экспертизы, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Irina! Вы можете обратиться в государственное судебно-экспертное учреждение или в негосударственную экспертную организацию; для подготовки претензии Вы можете выбрать любого юриста с нашего сайта из Вашего города. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина. Экспертных организаций много. Например, Подробнее ➤

https://cnev.ru/

Подробнее ➤

Претензию может составить любой юрист.

Спросить
Пожаловаться

Лучше, чтобы претензию составлял юрист, поскольку, чем грамотнее она будет составлена, тем больше шансов обойтись без ссуда. Экспертных организаций, такого рода очень много, можно поискать по дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Претензию направлять директору? Или на фирму писать нужно и как Ее им отдать? Есть какая-то статья о не проведении необходимых работ по ТО. Читала, что они должны были поменять свечи согласно диклорации Ниссан, но не сделали видимо по ошибке и в следствии этого авто сломалось.

Спросить
Пожаловаться

Претензию вы подаете в организацию на имя директора. Один экземпляр отдаете, на другом ставите отметку о том, что приняли. Обязательно! Дату, подпись, должность, принимающего сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Претензию можете под роспись отвезти в салон, а можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в организацию, на имя генерального директора (ФИО можно не указывать), на втором экземпляре должны расписаться о приеме претензии и поставить штамп (печать), указать дату и ФИО лица, принявшего претензию. В исковом заявлении Ниссан укажете как третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Машину загнал в официальный центр кия поменять свечи накала. В процессе работы слесарь сломал в двигателе свечу. Теперь мне говорят что надо снимать головку двигателя и ремонтировать. А оплачивать эти работы должен клиент. В праве они требовать оплату за ремонт двигателя? Машина не на гарантий. Если можно то статью.

Отдали в ремонт авто (приора) неисправность двигателя (заливало свечи маслом) после ремонта через 3 часа двигатель перестал работать машина не едет двигатель не заводиться? Что делать?

08.12 я поехал в автосервис, моей машине требовалось заменить свечи зажигания, для этого я поехал в магазин euroauto.ru и купил там свечи зажигания, с этими свечками я отправился в автосервис, там на устной договоренности за символическую плату в 500 р обещали всё сделать, спустя несколько часов моего ожидания на холоде, мне сообщили о не пригодности этих свечек под мой тип проводки, далее было решено вернуть старые свечи обратно в двигатель, я с этим согласился, мастер начал выкручивать новые свечи из двигателя, и 2 свечки лопнули, и кусочки этих свечек оказались внутри двигателя, мастер сказал что свечки китайские а значит полное, а это дополнительная чистка двигателя которая стоит от 10.000 р до 20.000, как итог машина 2 день стоит у сервиса, мастер мне не позвонил и не рассказал решилась ли проблема, какие права у меня есть в данной ситуации? Обязаны ли автосервис чистить двигатель за свой счёт? И должен ли сервис возместить сломанные свечи зажигания? Чек покупки свечек есть, свидетель "ремонта" тоже.

Купили триммер (коса для газона). по истечении месяца она просто не стала работать.10 дней назад мы ее сдали на проверку качества для возврата денежных средств. И сегодня нам позвонили с экспертизы и сказали что гарантия распространяется на механизм а в нашем случае перегорела свеча (расходный материал) и мы должны оплатить 400 за свечу 400 за замену и 400 за экспертизу. Вопрос!.. не повлияет ли самостоятельная замена свечи на гарантию и можем ли мы просто отказаться от данного некачественного товара и каким то образом все таки вернуть деньги?

Дома была замена свеча она упала рядом было 20000 тыс рублей часть сгорела 55% в Сбербанке просят справку о пожаре, но пожара г было просто упала свеча, как быть в этом случае?)

В автосервисе меняли свечи накала в диз. двигателе и при выкручивании свеча обломалась, и теперь для этого надо поднимать головку бокс цилиндра, что стоит по работе около 35 тр плюс материал, итого 70 тр. Кто виноват в этой ситуации? Меня не предупредили что может сломаться свеча и сервис ни какой ответственности типо не несет.

Отдали автомобиль для прохождения ТО в техцентр официального дилера НИССАН. Через неделю после ТО ломается автомобиль. Появились все признаки поломки головки блока цилиндров (ГБЦ). Если перетянуть свечу, то возможны данные признаки. Приехали опять в этот техцентр. На сайте у них написано, что дают гарантию на ТО в течение 30 дней или 1000 км пробега. Мастер сказал, что надо отдавать двигатель на опрессовку и смотреть, в каком месте трещина. По результатам данной экспертизы установлено, что трещина в резьбовом отверстии для установки свечи и ГБЦ подлежит замене. Замена ГБЦ по данным техцентра будет стоить 130 тыс. рублей. Я отказалась платить такие деньги. Написала претензию в тех. центр, чтобы заменили ГБЦ за их счет. Ссылаясь на вину мастера, который плохо заменил свечи, по моему мнению. Необходимо ли доказывать, что свеча была перетянута, а не просто физический износ резьбового отверстия у независимой экспертизы? Можно ли вообще заставить техцентр сделать ремонт за их счет? Если да, то что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В автосервисе меняли свечи накала в диз. двигателе и при выкручивании свеча обломалась, и теперь для этого надо поднимать головку бокс цилиндра, что стоит по работе около 35 тр плюс материал, итого 70 тр. Кто виноват в этой ситуации? Меня не предупредили что может сломаться свеча и сервис ни какой ответственности типо не несет. И я по паспорту беларус, имею ли я право оспаривать этот вопрос в РФ.

Авто в лизинге у ООО, гарантия не кончилась. 2 раза за этот срок меняли одну и ту же деталь двигателя. Сейчас требуется ее замена в 3 раз. СТО решает заменить весь двигатель, но гарантию на двигатель оставляет только в пределах оставшейся гарантии на авто в целом. Это законно? Если, да, то как отнести сюда п.4 ст.471 ГК РФ?

Спасибо!

Появился стук в двигателе, отдал дилеру для ремонта. Случай был признал гарантийным. Причина, брак в головке блока цилиндров. Дилер написал письмо на завод изготовитель, на что получил ответ, (по словам дилера) заменить все запчасти двигателя, но не сам двигатель. На мой вопрос о продлении гарантии на двигатель, дилер ответил, что гарантия на двигатель будет длится до конца гарантии на машину. А гарантия на машину заканчивается в сентябре 2014 года. Разве гарантию на двигатель, не должны продлить, в связи со сложным ремонтом. (можно сказать 80% всего двигателя. Дилер сказал так, если бы двигатель ремонтировался за мой счет, то гарантия была бы еще 2 года с момента окончания ремонта, а так как ремонтируют по гарантии, то до конца гарантийного срока на машину. Подскажите пожалуйста, какие права я имею и на что мне рассчитывать!? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение