Кто несет ответственность за поломку свечи накала в автосервисе - правда ли я могу оспорить этот вопрос в РФ, будучи гражданином Беларуси?

• г. Москва

В автосервисе меняли свечи накала в диз. двигателе и при выкручивании свеча обломалась, и теперь для этого надо поднимать головку бокс цилиндра, что стоит по работе около 35 тр плюс материал, итого 70 тр. Кто виноват в этой ситуации? Меня не предупредили что может сломаться свеча и сервис ни какой ответственности типо не несет. И я по паспорту беларус, имею ли я право оспаривать этот вопрос в РФ.

Ответы на вопрос (3):

Вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. Вправе подать иск в РФ, т.к. работы, повлекшие ущерб выполнены в РФ.

Это лучший ответ

Роман, поскольку свеча обломилась по причине механического вмешательства (при выкручивании) - вина автосервиса налицо, поэтому оплачивать дополнительные расходы по устранению недостатков Вы не обязаны. На случае необходимости экспертизы деталь сохраните. Ваши права защищаются точно также, как и права граждан РФ.

Сервис обязан все сделать бесплатно на основании ст28-30 закона