Дарственная на квартиру - возможно ли зарегистрировать право собственности 50/50 и облагается ли дарение налогом?
₽ VIP

• г. Тверь

Я женат, у меня ребенку 1,5 года и в настоящее время жена беременна вторым. Мои родители хотят нам подарить квартиру. Вопрос: можно ли по дарственной регестрировать в рег. палате право собственности 50/50 на меня и супругу и облагается ли дарение недвижимости налогом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! Чтобы не платить налоги (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) будет лучше, если родители подарят квартиру Вам, а после регистрации договора дарения, Вы подарите половину жене. Если же вы с женой хотите получить доли одновременно, то все равно придется оформлять два договора дарения, т.к. Вы от уплаты налога освобождаетесь, а Вашей жене придется его уплатить.