Сын с паническими атаками и принимающий препараты - Может ли его отец отправить его в лечебницу для психически больных?

• г. Омск

У сына был очень сильный стресс и панические атаки и сын принимает препараты антидепрессант седативный препарат т.е. он не агрессивный а наоборот больше сонный. Может ли при таком состоянии его отец отправить его в лечебницу для псих больных?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со с.29 Закона "О психиатрической помощи" отец может написать заявление о принудительном направлении в психиатрический стационар пр следующих основаниях:

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

- его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением,

Слободчиков Игорь Борисович.