Привилегии инвалиду 3 группы в получении земельного участка в Лен. области - требуемые заявления и соответствующие законы

• г. Санкт-Петербург

По законам РФ есть привилегия инвалиду 3 группы (инвалид с детства) получить земельный участок для застройки дома или дачи в Лен. области? Какие заявления требуется оформить и какие законы дают преимущество на получение земельного участка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

ПОЖАЛУЙСТА какие документы и заявления (назвоние) и в какие гос. инстанции обратится?

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением, весь перечень необходимых документов вам подскажут непосредственно там же.

В случаях, установленных областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз, граждане, за исключением указанных в пункте 3 части 1 статьи 1 областного закона от 14 октября 2008 года N 105-оз, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, подают в администрацию муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором постоянно проживает гражданин, заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на пять лет для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него.

К заявлению прилагаются копии всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации, а также документы, подтверждающие право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, и заверенные копии этих документов.

Никаких льгот и привилегий нет. Единственная статья 17 закона 181-ФЗ позволяет приобрести участки без торгов, но по рыночной стоимости. Халява в нашем государстве давно закончилась, так что оставьте эту идею. Была бы рабочая схема, я бы сам всем знакомым инвалидам оформлял бы землю))