Что произойдет, если я просрочил срок явки в военкомат после постановки на первичный воинский учет?

• г. Москва

Я 2000 года рождения (в этом году исполняется 17 лет) ходил на постановку на первичный воинский учёт. Выдали военный билет с категорией "ограниченно годен к военной службе", но сказали прийти к ним через 2 недели и принести результаты некоторых обследований. Сегодня 25 апреля и я только недавно смог завершить его. Вопрос: что будет если я просрочил срок явки в военкомат? (хотя в военном билете написано приходить только в апреле 2018 года) не наложат ли они штраф за просрочку? Не снимут ли категорию? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не будет если сказали на словах. Ни штрафа, ничего. И категорию не снимут, этио не основание снять категорию)

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы прошли необходимых для подтверждения категории специалистов и диагнозы остались те же, то категория останется.

В военном билете указан апрель 2018 года - срок обязательной явки в военкомат.

А через 2 недели Вам сказали поднести недостающие медицинские документы. В этих документах проставлена дата прохождения обследования и получения результатов, что и будет подтверждением того, что до установленного срока документы предоставить Вы не могли.

Но если Вам выдавали повестку с указанием конкретного срока явки с мед. документами, а Вы в назначенное время не явились, то могут наложить административный штраф.

Всего Вам хорошего!

Добрый день. Не переживайте. Вам никакого штрафа не будет. Ограниченно годен к военной службе - это категория "В". Это значит, что сейчас гражданин не может быть привлечен в ряды вооруженных сил Российской Федерации ни по призыву, ни на контрактной основе.