Продавец в магазине отказал ребёнку в покупке спичек, вызвав бешенство у его мамы - почему он не хочет продать опасные предметы детям?

• г. Краснодар

В магазин вошёл ребёнок в возрасте 6-7 лет и просит продавца дать ему спички и ложит деньги на столик. Продавец просит чтобы мама зашла в магазин и забрала спички сама. Ребёнок выходя из магазина деньги не забирает, но и продавец не берет их они продолжают лежать. Мама находится в машине. После того как ребёнок говорит о том что ему не отдали спички и просят маму их забрать мама приходит в бешенство. Чем может руководствоваться продавец в отказе опасных для ребёнка предметов покупки. Ведь всем известно "спички детям не игрушки".

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребенку меньше 6 лет, отказать можете в виду недееспособности. Если больше, отказать не можете, на спички ограничений законом не наложено. Всего доброго!

Малолетний не может совершать сделки (в данном случае сделку купли-продажи).

Ст.28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.