Какие документы нужны для замены российского паспорта в случае брака, заключенного во Франции?

• г. Москва

Я гражданка РФ муж француз мне 45 лет нужно менять российский паспорт какие документы нужно предоставить о том что брак состоялся во Франции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Паспорт Вам необходимо заменить в течении 30 дней, со дня достижения возраста 45 лет.

При замене, предоставьте свидетельство о заключении брака.

Добрый вечер, Виктория! Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака с нотариально заверенным переводом на русский язык, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Российская Федерация и Франция являются участницами Гаагской Конвенции (1961 г.), отменяющий требования легализации иностранных официальных документов. Статья 2 этой Конвенции предусматривает, что каждое из Договаривающихся государств освобождается от легализации документов, на которые распространяется данная Конвенция. Статья 1 Конвенции к таковым относит и документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства. Единственной формальностью, которая подтверждает подлинность подписей должностных лиц и печатей, согласно статьям 3 и 4 Конвенции, является проставление апостиля (штампа с заголовком на французском языке - “Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)”).