Отказ банка в открытии номинального счета для получения пенсии несовершеннолетнего ребенка - что делать?

• г. Москва

По распоряжению органов опеки и попечительства об установлении временной опеки над несовершеннолетним ребенком, могу ли я оформить номинальный счёт? Ребёнок получает пенсию по случаю потери кормильца. До опеки, получателем являлся отец ребёнка, который сейчас лишён родительских прав. Банк мне отказал в открытии номинального счёта. Но ведь ребёнок не может остаться без пенсии, в ПФР по прежнему числится получателем отец, так как на меня не открыли номинальный счёт, а перевести пенсию на самого ребёнка нет возможности, так как ему нет 14 лет. Какой-то замкнутый круг.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете, а обязаны открыть номинальный счет, на который будут поступать деньги ребенка. И в Москве, ПФР всем получателем пенсии по потере кормильца, уже направил уведомления об обязанности открыть номинальный счет. Кто Вам отказал в его открытии?

Отказали в Сбербанке в открытии номинального счёта, ссылаясь на то, что я временный опекун.

Здравствуйте. И что в этом смущало Сбербанк? Вы в любом случае опекун. Пусть и временный. Можете подать жалобу в головное отделение Сбербанка на такой отказ для начала.

Обратитесь в орган опеки и получите разъяснения, как быть с деньгами ребенка на период временной опеки. Ситуация, когда деньги ребенка получает отец, лишенный родительских прав, ненормальна, и в нее ОБЯЗАНЫ вмешаться органы опеки. Они, от части, для этого и существуют. После назначения Вас постоянным опекуном, Вы сможете открыть номинальный счет.