Я хочу приватизировать и сразу продать квартиру, будет это облагаться налогом?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, если не была в собственности 3 года.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

В связи с совершением сделки купли-продажи недвижимости налоговая обязанность возникает при получении дохода от ее продажи в размере 13 %.Но есть возможность уменьшить налоговую базу - имущественный вычет. Вам представляется льгота в виде фиксированной суммой, уменьшающей налоговую базу на 1 млн. рублей. Нужно заполнять декларацию.