Требование выигравшей стороны о возмещении адвокатских расходов после проигранного суда - законно ли?

• г. Краснодар

Я проиграла суд и выигравшая сторона через несколько месяцев требует возместить расходы на адвоката, которые по-моему мнению очень завышены, тем более не заявили ранее, никаких затрат выигравшая сторона не понесла, я имею ввиду то, что перечисленно в скобках (К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.) В решение суда, где мне отказали в иске про судебные издержки вообще нет ни слова, законно ли сейчас через два месяца с меня их требовать?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нам можете статьи не приводить в пример, требование законное, пусть они обращаются в суд и решают вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Анна,

в силу ст.100 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день. В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если вы считаете что расходы не соразмерны обосновывайте это перед судом, если считаете что их не было вообще обосновывайте.