Возможно ли оспорить отцовство и снизить алименты на основе результатов днк-анализа - ответчиком признан отцом с вероятностью 99,9%, но он планирует обжаловать решение в областном суде.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить отцовство и уменьшить алименты, если был проведен анализ днк. ответчик является отцом на 99,9% по результатам экспертизы. Решил обжаловать решение в областном суде.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Никто вам не запрещает обжаловать, это ваше право, заявляйте о проведении повторной экспертизы, только вам ее оплачивать придется. И результат 99.9 это положительный результат.

Всего хорошего.

Если ответчик решил обжаловать решение суда первой инстанции, принятое по результатам экспертного заключения, то его шансы на пересмотр дела в апелляции - от нуля к минус бесконечности. Апелляция при таком раскладе никогда не пойдет на пересмотр дела и переоценку доказательств, которым ранее была дана оценка в суде первой инстанции. Практика. Что касается уменьшения алиментов - вообще непонятно, что здесь имеется в виду. Если бы было установлено, что ответчик не является биологическим отцом, то это было бы основанием для иска об освобождении от уплаты алиментов. А не для уменьшения. Уточните вопрос.

Добрый день, апелляционная инстанция оставит решение в силе. Основанием для изменения размера взвскиваемых алиментов будет служить изменение размера дохода как отца, так и матери ребенка, резкое ухудшение состояния здоровья отца.