И необходимо ли согласие его первой жены на мою регистрацию (после развода сын фактически проживает с ней)?

• г. Москва

Преамбула: Гражданка Молддовы, выхожу замуж за гражданина РФ. В сентябре 2003 года получила заочное второе высшее образование гос. образца. Сейчас поступила на соискательство. Хочу получить гражданство РФ. Соответственно вопросы:

1. На сколько я понимаю для меня есть два пути получения гражданства. А) муж гражданин РФ, б) высшее образование полученное в рф на сентябрь 2003. Стоит ли подавать на гражданство по двум основаниям? Или получение образование является просто дополнением?

2. Я не очень понимаю ситуацуию: для того чтобы мне получить разрешение на временное проживание далее вид на жительство и далее гражданство, необходимо ли иметь жилплощадь на которой я могу прописаться временно или постоянно? И соотвественно документы подаются по месту нахождения данной жилплощади? И вообще насколько процесс получения РВП, вида на жительство и гражданства в будущем привязан к жилплощади и "прописке".

3. Если процесс привязан к жилплощади то ситуация такова: там где проживает (постоянная регистрация или прописка) мой муж, также кроме его родителей прописан его несовершеннолетний сын от первого брака. Кто в данном случае должен давать разрешение на мою постоянную (и временную) регистрацию на данной жилплощади? И необходимо ли согласие его первой жены на мою регистрацию (после развода сын фактически проживает с ней)? На основании каких законодательных актов с нее требуется согласие?

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Еще один выход. Необходимо получить разрешение на временное проживание и сразу после этого можно подавать

заявление о приеме в гражданство РФ (часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но это надо сделать до 01.01.2006 года).

Заявление о приеме в гражданство все-равно подается только по одному основанию.

Жилплощадь иметь необходимо. Без этого не получить РВП и ВНЖ. Кроме тошо, РВП и ВНЖ позволяют иностранному гражданину получить регистрацию по месту жительства.

Согласие на проживание иностранного гражданина должны дать граждане РФ, достигшие совершеннолетнего

возраста и зарегистрированные по месту жительства на территории РФ.

От ребенка такого согласия не надо. Тем более - от его матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.