Произвели реконструкцию производственных помещений. Как узаконить. Земля и здания в собственности.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (9):

Юрий Михайлович, в данном случае вам необходимо получать разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, дающее право реконструкции объекта.

Доброго времени суток.

Уважаемый Юрий Михайлович, вам в БТИ и после с регпалату или МФЦ. + оплата гос. пошлины.

Всего хорошего, удачи вам.

--- Здравствуйте, обращайтесь в БТИ, делайте уточнение по реконструкции и новый тех. паспорт, а затем в Росреестр. Удачи Вам и всего хорошего.

А у вас разрешение на реконструкцию было? Если нет, то это самострой, статья 222 ГК РФ. Вам нужно обращаться в муниципалитет и согласовать реконсрукцию, если вам откажут, то обращаться в суд в порядке статьи 222 ГК РФ. Всего доброго.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Обратитесь для регистрации в Россреестр, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Здравствуйте. Если произошло изменение площади здания в связи с реконструкцией то нужно получить в бти техническое заключаете об отсутствии нарушений и вощможномти эксплуатации здания в затем обратиться в администрацию района и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если разрешения не будет узаконить в судебном порядке.