Возможно ли стать военным пенсионером по здоровью, если не хватило 2,6 года до выслуги?

• г. Краснодар

Мой муж отслужил 13 календарных и 17,6 в льготном исчеслении лет. в 2016 году уволился по состоянию здоровья комиссия поставила категорию "В". в течении года после увольнения он уформил 2 группу инвалидности по заболеванию полученному во время службы. Может ли он стать военным пенсионером по здоровью если до выслуги ему не хватило 2,6 года?

Ответы на вопрос (1):

Он должен стать военным пенсионером. Мало того, при увольнении орган, в котором он проходил службу, должен был назначить ему пенсию, ибо она назначается не пенсионным фондом. Право на пенсию в данном случае возникает при увольнении по состоянию здоровья при выслуге 10 календарей.