Консультация по аренде помещения между двумя учредителями ООО - основные вопросы с налоговой и регистрации договора

• г. Нижний Новгород

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: часть помещения, которое является собственностью ООО, нужно сдать в аренду вновь созданному ООО (обе компании наши учредитель один)

1. если заключать безвозмездный договор какие вопросы могут возникнуть с налоговой?

2. если возмездный то какую можно указать минимальную стоимость аренды, и если она будет, например 1 руб./мес, будут ли опять же вопросы от налоговой?

3. если эта стоимость оплачиваться не будет, будут ли проблемы с налоговой? Мы ведь в суд не пойдем и взыскивать не будем

4. если заключать договор на 11 мес с автоматической пролонгацией его нужно регистрировать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Светлана!

Ве вопросы по коммерческим предприятиям платные.

Кроме того, в вашем случае нужнв дополнительная информация.

Доброго времени суток!

Вам нужен договор только для регистрации нового ООО - так заключите его и покажите только в налоговой при регистрации, больше его нигде показывать не надо, и платить по нему также не обязательно - никто проверять не будет - на собственном опыте точно знаю!

Удачи Вам!

1. к безвозмездному договору вопрос обычно один - это полученная выгода арендодателя. Запрета на безвозмездную передачу имущества в пользование нет (ст.689 ГК РФ), но вопрос с выгодой придется обосновывать в случае претензий. Обычно налоговая доначисляет налог на прибыль, учитывая рыночную стоимость аренды такого помещения как внереализационный доход. Вам придется обосновывать, в чем экономическая выгода от безвозмездной сдачи в аренду.

2. такой минимальный размер указывать - конечно, бросится в глаза. Последствия, опять же, в виде доначисления. Можно указать небольшой размер платы, но не так явно говорящий о безвозмездности.

3. вопрос оплаты стоимости налоговую не интересует, если у вас метод начисления. Положено в месяц - начислите налог и заплатите.

4. про 11 месяцев всё в силе, регистрировать не надо. Но на практике встречается, что вопросы могут быть у обслуживающих банков. Они часто проверяют сейчас контрагентов и хотят видеть свежий договор, а не пролонгированный.