Моя мама без моего согласия забрала детей в детдом - нарушение или законный поступок?

• г. Екатеринбург

У меня двое детей 3 года и 2 года, пока я спала, моя мама за ними присматривала, а когда я проснулась часа через 3,детей не оказалось дома, я спросила у мамы где дети, она сказала, что они в детдоме. Имели ли право без моего согласия забрать детей?

Ответы на вопрос (2):

Забрать детей могли только на основании решения суда о лишени родительских прав. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Имеют право:

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.