Mама оформила опеку, а сестра приватизировала квартиру - Как защитить свои права?

• г. Новокузнецк

Квартира получалась на меня и маму, т.е вписан в ордер. В 1998 году выписался по просьбе мамы и прописался в дом к бабушке, чтобы маме с сестрой было меньше платить. Этого дома сейчас не существует, но прописка есть. Мама заболевает и сестра оформляет опеку на себя. И приватизирует квартиру без моего согласия на себя, маму и свою дочь. О приватизации я узнал, когда умерла мама. Еще опеку над ней она не осуществляла, она через знакомых за плату пристроила ее в дом инвалидов и каждый месяц платила туда деньги. Имею ли я права подать в суд на вклчения меня в приватизацию?

Ответы на вопрос (4):

Если с даты приватизации прошло более 10 лет, то уже поздно что-то делать. Также важен вопрос, когда вы узнали о приватизации... Из того. что вы отписали, сложно сказать о перспективах вашего иска. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но Вы не имеете право на включение Вас в число собственников.

На момент приватизации Вы были сняты с регистрационного учета в квартире, не имели право пользования квартирой и, соответственно право на участие в приватизации (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Спросить
Пожаловаться

не понятно, начали про дом, которого сейчас нет, закончили приватизацией квартиры. Для ответа на вопрос нужно подробнее описать ситуацию

Спросить
Пожаловаться

К вашему сожалению выписавшись из этой квартиры -Вы потеряли право на участие в приватизации И когда была приватизация то не требовалось ваше согласие.

в суд то вы конечно подать можете,но суд однозначно откажет вам в иске

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Ситуация следующая: Бабушка и дедушка получили квартиру. В ней были прописаны дед, бабушка, мама, сестра мамы. В 1973 году мама вышла замуж и прописали папу. В 1974 умерла бабушка. В 1975 году дед женился 2 ой раз. В 1976 вышла замуж сестра и родила в 1977 году. В 1978 сестра с мужем военным по распределению поехала на Д.Восток и выписалась из квартиры. Остались в квартире дед, мам, папа. В 1978 году родился брат. В 1985 родилась я В 198... году дед выписался и прописался ко 2 ой жене. В 1988 году дед умер. Завещания не было. В 1995-1996 годах сестра с мужем получили жилье как военные 3 х комн. В Адыгее). В дальнейшем квартира была приватизирована только на сестру году в 2000 годах. В 1996 году папа купил дом и со мной выписался из квартиры и прописался в доме. В квартире остались мама и брат. В 1997 году проходила коллективная приватизация дома. В ней участвовали прописанные мама и брат (совместная приватизация). В 2005 году вернулся в город сын сестры (рожденный в 1977) с женой. Их прописали в квартире постоянно. У них родился ребенок (не прописан официально). В 2007 примерно брат выписался из квартиры к отцу в дом. В квартире остались прописанные сын сестры, его жена, ребенок официально не прописанный и мама.+МАМА И БРАТ СОБСТВЕННИКИ. Впоследствии пожить приехала сестра мамы. Сейчас у нашей семьи есть необходимость продать данную квартиру. И мы согласны на раздел денег пополам. Родственники проживающие легально и нет, говорят что не съедут (сестра мамы не прописанная, сын сестры, жена сестры, ребенок несоверш. Не прописанный), (у сестры мамы так и есть приватизированная своя квартира в Адыгее.) Видимо не хотят только половину квартиры. Родственники грозят подать в суд на незаконную приватизацию с целью ее отменить и совладеть квартирой, чтобы мы с ней ничего не сделали. Имеют ли они какие-то права на дедушкину квартиру юридически? Может ли суд отменить приватизацию?

Можно ли их выписать без их согласия? Как и за сколько времени? Какие у нас и у них права на данное жилье? Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире? Спасибо.

У меня два вопроса. 1)У меня с сестрой есть общая квартира. В нашем детстве мама ее приватизировала на нас. Возможно ли сейчас, чтобы мама самостоятельно, без нашего согласия как-то отозвала эту приватизацию и приватизировала квартиру на себя если мы с сестрой уже совершеннолетние? 2) Бабушка и дедушка (родители мамы) оформили на маму дарственную, что квартира перейдет маме после их смерти. Дедушка умер 1.5 года назад. Но складывается ситуация, что нужно, чтобы сейчас квартира была в собственности мамы. Или чтобы просто бабушка не имела прав на квартиру (конкретно, чтобы не смогла никого туда прописать). Возможно ли это в данной ситуации?

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

В 1990 г. родители получили муниципальную квартиру в г. Муравленко (ЯНАО). В ордере были вписаны родители и я. В 2003 году родители развелись и мама получила тоже муниципальную квартиру (в ордер вписали маму и меня), я остался жить с мамой, и перепрописался к ней. Скажите, если я выписался с квартиры отца, то я автоматически и из ордера выписываюсь? (при приватизации квартир, я могу приватизировать свою часть в какой квартире, получается на выбор? Вписан в 2 ордера: и у отца, и у мамы!) Спасибо за ответ!

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

У нас очень запутанная ситуация, Сестра моей мамы Юнжакова Татьяна подала исковое заявление на маму Наталью, о вселении своей дочери Юнжаковой Лизы (сейчас 16 лет) в квартиру, в котором та имеет долю 1/2 (приобрела она это право когда родилась, шла приватизация квартиры, шла год, во время процесса сестра моей мамы Татьяна родила и записала свою дочь в этой квартире, когда в квартире ни кто прописан не был) а мама приобрела право по завещанию бабушки (бабушка владелец), сейчас мама и сестра не общаются, и сестра решает все вопросы через суд. Какие права имеет моя мама? И можно ли не допустить вселении, ?все года мама платила все платежи.

Квартиру получила мама по месту работы в 1985 году, но у нее уже была рождена на момент получения моя старшая сестра. Потом приватизация на маму и сестра свою часть отписала своей дочери. В итоге мама мне подарила свою часть. И сейчас у нас 2 хозяйки я и дочь сестры. Можно ли приватизацию в этом случае отменить и кому тогда будет принадлежать квартира. Маме или маме и сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение