Mама оформила опеку, а сестра приватизировала квартиру - Как защитить свои права?

• г. Новокузнецк

Квартира получалась на меня и маму, т.е вписан в ордер. В 1998 году выписался по просьбе мамы и прописался в дом к бабушке, чтобы маме с сестрой было меньше платить. Этого дома сейчас не существует, но прописка есть. Мама заболевает и сестра оформляет опеку на себя. И приватизирует квартиру без моего согласия на себя, маму и свою дочь. О приватизации я узнал, когда умерла мама. Еще опеку над ней она не осуществляла, она через знакомых за плату пристроила ее в дом инвалидов и каждый месяц платила туда деньги. Имею ли я права подать в суд на вклчения меня в приватизацию?

Ответы на вопрос (4):

Если с даты приватизации прошло более 10 лет, то уже поздно что-то делать. Также важен вопрос, когда вы узнали о приватизации... Из того. что вы отписали, сложно сказать о перспективах вашего иска. Обратитесь к юристу очно.

Здравствуйте!

Увы, но Вы не имеете право на включение Вас в число собственников.

На момент приватизации Вы были сняты с регистрационного учета в квартире, не имели право пользования квартирой и, соответственно право на участие в приватизации (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

не понятно, начали про дом, которого сейчас нет, закончили приватизацией квартиры. Для ответа на вопрос нужно подробнее описать ситуацию

К вашему сожалению выписавшись из этой квартиры -Вы потеряли право на участие в приватизации И когда была приватизация то не требовалось ваше согласие.

в суд то вы конечно подать можете,но суд однозначно откажет вам в иске