Как оформить частный дом с участком после развода, если бывший супруг не желает сотрудничать

• г. Астрахань

После развода с супругом я не имею возможности оформить част. Дом с участком (более 20 лет прошло, от брака есть 2-взросл. Детей, 2-реб. инвалид-детства), дом строили совместно (помогали наши родители). по документам (в тех. паспорте, дом.книге) бывший супруг является владельцем (кап. ремонта дома не производил), согласно действ. Законодательства каждый супруг имеет свою долю 50/50 совместно нажитого имущества. Супруги официально разведены давно, в наст. Время б.супруг не хочет идти на контакт и не хочет по хорошему договориться, и не желает офиц. Оформить дом с участком. Понятно, что необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, в данном случае - част. Дома с участком? И суд обяжет б.супруга оф. оформить собствен. Имущество?

Ответы на вопрос (2):

Суд не может обязать собственника оформить своё право собственности. Однако, суд разделит ваше имущество с указанием долей и, в этом случае, Вы сможете оформить право собственности на свою долю.

Здравствуйте! Вы сами все объяснили, что необходимо сделать. Пишите иск о разделе имущества в районный суд по месту жительства ответчика.