Потребовал возврата комиссии, но банк отказался - какие шаги можно предпринять?

• г. Красноярск

Был перевод банку от судебных приставов по исполнительном листу, однако банк удержал комиссию за перевод. Я потребовал возврата комиссии, банк отказался, сказал что хочет видеть документы судебные. Хотя в платежке все указано и номер дела и номер исполнительного пр-ва. Могу ли я сразу в суд подать на банк о возврате незаконно удержанной комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Да, имеете право обратиться в суд, при составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131, 132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Николай. Конечно можете, перед тем как идти в суд, лучше соблюсти претензионный порядок. Ваше устное обращение в банк не считается.