Вопросы алиментной ответственности - проценты и способы оплаты

• г. Москва

Я разведен и на основании взаимного соглашения выплачиваю алименты ребенку от первого брака. Деньги передаю лично.

Моя вторая жена, с которой я не состою в законном браке, ждет от меня ребенка. Она отказывается жить со мной и собирается взыскивать с меня алименты на ее содержание и содержание ребенка.

Я не отказываюсь от выплаты алиментов, но хотел знать какой процент от моих доходов я обязан платить на содержание ребенка от первого брака и на содержание второй жены и ее ребенка по закону.

Как лучше производить оплату, что бы ко мне не было претензий.

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

На содержание матери вашего второго ребенка вы не обязаны уплачивать ничего. С уважением,