Возможность получения декретного отпуска при работе по договору ГПХ и плате за отработанные часы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании 1,5 года по договору ГПХ, сейчас нахожусь на шестом месяце беременности, могу ли я получить декретные. В ведомости о зарплате, в которой я расписываюсь каждый месяц написано что мне оплачивают услуги в размере отработанных часов, то есть восьми часовой рабочий день.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и требуйте признания у Вас наличие трудовых отношений. В таком случае сможете добиться выплаты пособия по беременности и родам и иных положенных выплат.

Здравствуйте. Нет, декретные выплаты вам не полагаются, так как на правоотношения гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Однако, если судом будет установлен характер трудовых отношений, то вам будут обязаны выплачивать выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

К сожалению, нет. По договорам ГПХ вы платите взносы только в ПФР и ФОМС, а не в ФСС. Вы не подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обращайтесь в суд о признании отношений трудовыми, раз у вас повременная оплата, что является явным признаком трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно статье 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.