Вопрос о возврате половины суммы ипотеки - что делать, если платежи не зафиксированы документально?

• г. Курск

Взял ипотеку брат, половину суммы платила я, но не в каких документах это не фиксируется. В данным момент хочу переехать из этого дома, можно ли вернуть половину суммы которую я выплачивала брату за это жилье?

Ответы на вопрос (4):

Потребуйте от брата возврата денег, лучше договориться миром. Если же решать дела в суде, то нужны доказательства что передавали деньги.

Для возврата денег Вам надо будет доказать суду, что он получил от Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Как Вы это будете доказывать - Вам виднее.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если 6

1. документально ваши выплаты не зафиксированы;

2. брат полность отрицает ваше участи в выалыте ипотеки

то сумму вернуть не сможете.