Социальная защита не выплатила деньги по уходу за ребенком уже 4 месяца - что делать?

• г. Мурманск

Мне социальная защита не может выдать деньги по уходу за ребенком уже 4 месяца, раз написали какую то справку я с ней сходила в банк и получила 4000 рублей из 26000, потом они сказали за следующие месяца деньги придут на карту но они не приходили, они мне снова выписали эту справку но я ее не смогла забрать по причине того что эта справка находилась в кабинете директора социальной защиты а она ушла в отпуск по уходу за ребенком, и пришла только через 3 недели, когда я 26.04.2017 пришла к ним после 3 недельного ее отпуска по уходу, она мне ответила что срок справки истек и деньги снова придут все на карту и мне надо написать снова заявление на эту справку которую она расстроит если деньги не придут на карту и в течении 2 недель. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с жалобой в фонд социального страхования Вашего региона и прокуратуру.

Пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Пункт 51 Приказа, где указаны сроки выплаты пособия —

пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
".

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.