Оформление квартиры - выбор между нотариусом и юстицией

• г. Николаевск-на-Амуре

Я решила купить квартиру, но не знаю где лучше ее оформить у нотариуса или в юстиции. Многие мои знакомые оформляют в юстиции так как дешевле, обращалась за консультацией к нотариусу, конечно там расказали о проблемах связанных с оформлением в юстиции (как обманывают продавцы), но у нотариуса так дорого. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если речь идет о составлении и удостоверении договора купли-продажи, то сделать это можно как у нотариуса так и в органах юстиции. В любом случае после подписания договора Вам необходимо будет обратиться в орган юстиции для регистрации перехода права собственности на купленную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Где лучше или, скажем дешевле, оформить сделку купли продажи квартиры у нотариуса, в юстиции или через риэлтера?

Мой отец хочет подарить мне автомобиль, причем оформить именно так. Подскажите пожалуйста, как и где оформляются такие договора? Можно составить самим и заверить у нотариуса? Или некоторые нотариусы его сами оформляют? Или в юридическую консультацию обратиться? Звонила некоторым нотариусам - отправляют в комиссионный магазин. Я в тупике...

Риэлтор сообщил, что наследственное дело сейчас не у нотариуса, к которому я обращалась с заявлением 10 лет назад, а передано другому нотариусу. Разве нотариус передает свои дела? Или риэлтор просто не торопится с оформлением.

Как лучше (проще, бытрее, дешевле) оформить порядок пользования долями в 2-х комнатной квартире - через нотариуса или в суде? 2 владельца с равными долями. Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Мне нужно нотариальное согласие от созаемщика на отказ от ипотеки и доли в квартире, ездили к нотариусу натариус не хочет оформлять отказ от ипотеки, ссылаясь, на то, что нужно согласие банка. Получается замкнутый круг, банк не оформляет без нотариуса, натариус не оформляет без банка. Как поступить я незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит купить квартиру. Это первая моя покупка. Но покупать буду по доверенности на маму, т.к. временно живу в другой стране. Где по вашему мнению лучше оформить куплю-продажу квартиры, у нотариуса или в Регистрационной Палате, почему? Маме сказали зачем ходить к нотариусу, платить лишние деньги?! И как лучше отдать деньги продавцу и где? Перечислить деньги через банк? Мне порекомендовали Line of Credit, но в нашем городе я пока это не нашла. Нужно наверно брать расписку у продавца? Тогда эту расписку наверно надо заверить у нотариуса? Я буду ОЧЕНЬ признательна за ответ и совет.

Как лучше оформить договор купли-продажи, у нотариуса или в регистрационной службе (палате)? Я покупатель квартиры, какие последствия могут быть если оформить квартиру в регистрационной палате, не обращаясь к нотариусу?

Скажите, пожалуйста, где дешевле оформить ЗАВЕЩАНИЕ на жильё - у нотариуса или в госкомрегистре? Нотариус просит 2500, а в регистр не могу дозвониться - не знаете, намного ли там дешевле? И требуется ли там справка от психиатра?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение