Судьба 1/2 квартиры после смерти сына - кому она достанется, если у него нет наследников первой очереди?

• г. Пенза

Тётка подарила мне 1/2 квартиры, другие 1/2 получил по наследству её сын. После смерти сына кому отойдёт его 1/2,если у него нет наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае наследникам второй очереди. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, переходит наследником второй и последующих очередей. Если вообще нет наследников, – государству.

Наследники второй очереди: родные, полнокровные и нет, братья и сестры, сюда, также, относят бабушек и дедушек – прямых, но отдаленных родственников.

В третьей очереди представлены боковые родственники родителей наследодателя и (по представлению) их дети. Это тети/дяди и двоюродные племянницы/племянники.

При отсутствии наиболее близких по крови людей, очередь доходит до лиц, следующих за третьей ступенек родства. Прабабушки и прадедушки занимают четвертую позицию, двоюродные деды и бабули, внуки и внучки – пятую, а двоюродные тети, дяди, племянники, племянницы, правнуки и внуки – шестую.

Некровные родственники, вошедшие в семью через повторный брак, оказываются в седьмой очереди. Это отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Здравствуйте! В данном случае после первой очереди идут вторые.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди и нет завещания то к наследованию призываются Наследники второй очереди это братья сёстры дедушка бабушка с обеих сторон. Вы являетесь двоюродной сестрой поэтому наследником второй очереди Вы не являетесь.