Правомерность сбора денег с родителей и привлечения ученика 7 класса к уборке класса и кабинета химии

• г. Северодонецк

Правомерно ли сбор денег с родителей за уборку в классе, кабинет химии. Если я не сдам на это денег, правомерно ли привлекать ученика 7 класса мыть пол и убирать пол в классе. Кабинет химии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

А кто должен? Пусть ребенок не моет, можете сами помыть за него. Деньги съэкономите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анжела,

сбор денег с родителей за уборку в классе Законом Украины "Об образовании" не предусмотрен.

Статья 61. Финансово-хозяйственная деятельность учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования

1. Финансирования государственных учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, средств отраслей народного хозяйства, государственных предприятий и организаций, а также дополнительных источников финансирования.

2. Государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не менее десяти процентов национального дохода, а также валютные ассигнования на основную деятельность.

3. Средства заведений и учреждений образования и науки, которые полностью или частично финансируются из бюджета, полученные от осуществления или на осуществление деятельности, предусмотренной их уставными документами, не считаются прибылью и не облагаются.

4. Дополнительными источниками финансирования являются:

- Средства, полученные за обучение, подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в соответствии с заключенными договорами.

- Плата за предоставление дополнительных образовательных услуг.

- Средства, полученные за научно-исследовательские работы (услуги) и другие работы, выполненные учебным заведением по заказу предприятий, учреждений, организаций и граждан. - доходы от реализации продукции учебно-производственных мастерских, предприятий, цехов и хозяйств, от предоставления в аренду помещений, сооружений, оборудования.

- Дотации из местных бюджетов.

- Кредиты и ссуды банков, дивиденды от ценных бумаг и доходы от размещения на депозитных вкладах временно свободных внебюджетных средств.

- Валютные поступления.

- Добровольные денежные взносы, материальные ценности, полученные от предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан.

- Другие средства.