Бабушка военной тыловой службы - положено ли ей жилье, и как стать ветераном по статье 21?

• г. Тамбов

Бабушка является тыловиком вов. насколько знаю вышел закон что их приравняли к ветеранам вов. положено ли ей жилье? Бабушка проживает в липецке. В удостоверении тыловика написана статья 20.в администрации сказали, что должна быть еще статья 21.какие документы нужно собрать чтобы стать ветераном по статье 21?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О ветеранах" труженики тыла и ветераны ВОВ - разные категории.

Льготы труженикам тыла установлены ст.6 закона Липецкой области от 02 декабря 2004 года N 141-ОЗ:

Труженикам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячная денежная выплата труженику тыла устанавливается в размере 600 рублей.

3. Оплата в размере 50 процентов платы за наем и (или) за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного нормативным правовым актом Липецкого областного Совета депутатов.

3.1. Оплата в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории области, установленного нормативным правовым актом администрации области, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Липецкого областного Совета депутатов.

4. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных исполнительным органом государственной власти области в сфере энергетики и тарифов). Меры социальной поддержки труженикам тыла по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

5. Для тружеников тыла, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - скидка в размере 70 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

6. Бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и другими протезно-ортопедическими изделиями.

7. Преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учреждения социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Чтобы получить ст.21 в удостоверение, необходимо быть членом семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.