Возможно ли вернуть деньги за неверно указанную дату в билете и на какую статью можно опираться?

• г. Киров

Приобрела невозвратный билет, когда приехала в аэропорт дата оказалась неверной, билет купила на месяц вперед, дату случайно указала не ту. Возможно ли вернуть деньги за билет? На какую статью опираться? Говорят что часть денег можно вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Договаривайтесь с перевозчиком. Если договоритесь - вернете. Если не договоритесь - не вернете. Если Вам кто-то что-то говорит - лучше спросить о том, что этот кто-то говорит лично у него.

Основания возврата авиабилета:

1. Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ).

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. +

При отказе от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

2. Статья 100 Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации.

Сбор за отказ пассажира от полета устанавливается перевозчиком в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной пассажиром за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, а в случае если перевозка была выполнена частично - в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки.

3. Авиакомпаниям при наличии в соответствии с пунктом 2 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации собственных правил воздушных перевозок, в том числе правил продажи перевозок, обеспечить доступ к таким правилам в офисах авиакомпаний, офисах продаж, а также путем размещения их на сайтах авиакомпаний.

А) Перевозчикам (агентам по продаже - в случае предоставления такой информации агентам по продаже) обеспечить доступ к информации: