Какие могут возникнуть "подводные камни" в ведении хозяйственной и финансовой деятельности между хозяйственными

• г. Смоленск

Какие могут возникнуть "подводные камни" в ведении хозяйственной и финансовой деятельности между хозяйственными обществами (организационно-правовая форма и одно и другого общества ООО), если в обеих обществах участником и исполнительным органом является одно и тоже лицо в одном лице.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял содержание Вашего вопроса, то речь идет о физическом лице.

Я Вам скажу о налоговых последствиях такой деятельности. В силу ст. 40 Налогового кодекса РФ все сделки этих обществ между собой будут подлежать налоговому контролю в целях определения правильности применения цен по сделкам, поскольку они будут совершаться между взаимозависимыми лицами.

При отклонении этих цен в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением,