Пострадавшему с просроченным полисом ОСАГО грозит ответственность за ДТП - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сегодня группа разбора определила виновника. У него ОСАГО. Я пострадавший и у меня просрочен полис ОСАГО. Я ездил по страховке где вписано мое имя, но машина не оформлена на меня. По сути езжу на машине друга, который мне его продал, вписав имя в страховку. Формально я владелец, документально мой друг. Могу ли я идти в страховую, если ДТП совершил я,хоть и не владелец машины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо получить нотариальную доверенность от собственника тс на представление интересов в страховой компании.

Добрый день, Замир!

Обратиться в страховую компанию за страховым возмещением вправе только собственник (или его представитель с доверенностью)

Добрый день.

Страховое возмещение вправе получить только собственник (Ваш друг) либо иное лицо, на основании нотариальной доверенности от друга. При этом денежные средства доверенное лицо в любом случае обязано передать собственнику.

А если у меня на руках есть договор купли продажи авто? Могу ли я взыскать с СК возмещение? Но машина пока еще оформлена на другого человека.

Так как у вас отсутствует полис ОСАГО в связи с тем что закончился его срок, необходимо сдавать документы в страховую компанию виновника ДТП.

Замир, если у Вас есть договор купли-продажи транспортного средства то можете обратится в страховую компанию и требовать возмещения.

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора передачи имущества, а не с момента постановки на учет. Да, вы можете взыскать потому как вы уже являетесь собственником.