А также правильно ли я понимаю, что в случае нашего развода не имеет значение наличие детей от 1-го брака?

• г. Уфа

Я в браке с мужем с 2009 г. До этого с 2005 г. жили и вели общее хозяйство без оформления брачных отношений. В 2004 г. после развода с 1-ой женой и раздела квартиры он остался без жилья и прописки, вернее дали денежную компенсацию, на которую он смог найти только старый дом в деревне недалеко от города. С большим трудом в течение 4-х лет оформляли дом и зем. участок в его собственность, одновременно строили новый дом, я брала для этого кредит. В это же время (до оформления дома) я помогла ему с постоянной пропиской в квартире своих дочерей. Только оформили дом, как случился пожар и дом сгорел дотла. В 2010 г. (после ЗАГСа), достроив новый дом, также оформили в его собственность. Обо мне не было речи, т.к. кроме квартиры дочерей, у меня есть своя квартира. У меня вопрос следующий. На долю какого имущества (дом, зем.участок) я могу рассчитывать в случае развода? Понимаю, что вся моя помощь ему до нашего ЗАГСа в не примется в расчет. Имеет ли значение, то, что я сейчас на пенсии? А также правильно ли я понимаю, что в случае нашего развода не имеет значение наличие детей от 1-го брака? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Альбина! Если я правильно поняла, дом введен в эксплуатацию и зарегистрирован в период брака. В таком случае - ВАша половина. Наличие детей значения не имеет, статус пенсионера тоже.

После регистрации брака имущество делится пополам, независимо на кого оно оформлено согласно Семейного кодекса РФ. До регистрации брака действует ГК РФ, согласно которого Вы должны доказать что тратили свои средства на приобретение имущества потраченного на строительство дома (письменные доказательства и свидетельские показания). Дети при разделе имущества не учитываются, тем более у Вас не имеется совместных детей. Раздел имущества можно оформить в нотариальном порядке если добровольно или в судебном порядке, если не нашли компромисса. Для более подробной консультации необходимо предоставление документов и обратится за очной консультацией.