Как оформить продажу 1/2 доли квартиры, приобретенной в период брака, и требуется ли нотариальное оформление? Можно ли сразу продать долю или ее нужно зарегистрировать перед продажей?

• г. Екатеринбург

Вопрос. Единоличный собственник квартиры (в свидетельстве указан 1 собственник), которая приобретена в период брака, продает 1/2 доли. Можно ли оформить эту сделку договором в простой письменной форме при наличии нотариально заверенного согласия супруги или требуется оформление договора купли-продажи у нотариуса? Можно ли сразу продать долю или ее сначала нужно установить (зарегистрировать) а только затем продать?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос. Единоличный собственник квартиры (в свидетельстве указан 1 собственник), которая приобретена в период брака, продает 1/2 доли. Можно ли оформить эту сделку договором в простой письменной форме при наличии нотариально заверенного согласия супруги или требуется оформление договора купли-продажи у нотариуса? Можно ли сразу продать долю или

ее сначала нужно установить (зарегистрировать) а только затем продать?

Да.

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так как квартира в совместной собственности супругов, сначала нужно заключить Соглашение о разделе совместного имущества супругов (определении долей), соглашение заключается у нотариуса. Регистрируете право долевой собственности в россреестре наосновании этого соглашения. Потом продаете долю, договор подлежит нотариальному удостоверению. Супруга имеет преимущественное право покупки, соответственно нужен ее нотариальный отказ.

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.