Обязаны ли после декрета предоставлять прежнюю должность?

• г. Барыш

Нахожусь в декрете, мать одиночка, ребенку 2,5 года. Обязаны ли меня принять на прежнюю должность или могут предложить другую?

Ответы на вопрос (2):

Если в период вашего нахождения в декретном отпуске ваша должность не была сокращена, то вас обязаны принять на прежнюю должность.

На период отпуска по уходу за работником сохраняется (рабочее место) должность. Ст. 256 ТК РФ.

Могут предложить и другую. А вы можете и отказаться. Перевод только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ.