Права работника в декрете - возможность сокращения или перевода на другую должность

• г. Белово

Я нахожусь в декрете имеет ли работодатель право сократить меня или перевести на другую должность. Мне выходить через год, сижу до 1,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Владимировна, нет не имеет права.

Вас сократить могут только по основанию ликвидации организации. А при прочем сокращении штата у вас преимущество.

Без вашего согласия вас не могут перевести на другую должность не только, пока вы находитесь в декрете, но и при нахождении на работе.

Перевод всегда осуществляется только с письменного согласия работника.

Если не согласны, не подписывайте.