Заявление на кражу ноутбука - друг попросил сдать в ломбард, полиция несет угрозы. Как поступить?

• г. Хабаровск

Друг попросил сдать ноутбук в ломбард сказал что он его, вечером жена написала заявление на кражу, сотрудник полиции говорит писать мне явку с повинной иначе сделают группу лиц. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Друг попросил сдать ноутбук в ломбард сказал что он его. Ну вот пусть лруг и подтвердит полиции что это его ноутбук. Удачи Вам. Ищите адвоката.

Если Друг попросил сдать ноутбук в ломбард сказал что он его, вечером жена написала заявление на кражу, то пусть друг и объясняет все полиции.

Здравствуйте. Если дело действительно обстоит так как вы и описали, то советую ничего не писать. Согласно ст 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам необходимо дать свидетельские показания, что друг взял у жены ноутбук и отдал его вам. В данном случае опросят мужа. Но состава преступления нет так как это совместно нажитое имущество.