Мой друг обвиняется в краже товара при инвентаризации - как защитить себя от ложных обвинений и предложений следователя?

• г. Челябинск

Моего друга обвиняют в краже при инвентаризации товара. Кражу он не совершал, но его коллеги обвиняют его и компания требует выплатить сумму равную стоимости товара, иначе говорят, что будет судебное разбирательство, а следователь говорят то, чтоб он написал явку с повинной и выплатил эту сумму и никаких притензий ему не будет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

ничего пусть не подписывает, настаивайте на аудиторской проверки в присутствии вашего мужа

Спросить
Пожаловаться

Наймите хорошего адвоката. ед. от 30.03.2016)

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

в силу ст. 247 ТК - работодатель должен провести служебное расследование и выявить виновное в недостаче лицо,

пусть предоставят акт расследования

если его нет, то возложение вины на вашего друга - незаконно, это самоуправство

пусть друг ваш обратиться с жалобой в прокуратуру (могли его и подставить)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Явка с повинной - это признание вины, от которого потом уже нельзя будет отказаться. Неизвестно, будет ли компания в суде согласна на прекращение дела за примирением. Если нет - получите судимость.

Достаточно ли доказательств вины - без изучения всех материалов нельзя судить.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мужа обвиняют в краже 4000 рублей, написал явку с повинной. Ранее судим за убийство. При Украине (Симферополь) Следователь говорит, что примирение не возможно. Какое наказание ему грозит?

Моего ребёнка обвиняют в краже телефона из сумки а она утверждает что нашла его следователь говорит что есть видео кражи но его не предъявляет что делать.

Моего супруга арестовали на два месяца по решению суда, пока будет вестись расследование, но он не совершал кражи, его оговорили, через пару дней после ареста моего супруга, человек который совершил кражу пришел и написал явку с повинной, и дал правдивые показания. Моего супруга всё равно пока не отпустят в течение двух месяцев?

Друг попросил сдать ноутбук в ломбард сказал что он его, вечером жена написала заявление на кражу, сотрудник полиции говорит писать мне явку с повинной иначе сделают группу лиц. Что мне делать.

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Подскожите пожалуйста меня обвиняют в краже товара на сумму пяти тысячь рублей. Я написал явку сповинной, у меня троя маленьких детей ранее не привлекался не судим. Что мне грозит. Компания которой я нанес ушерб большая ушерб для нее не зночительный товар который я взял был ей возрошён это всё есть в дели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа обвиняют в краже велосипеда. Кражу он не совершал, но дал признательные показания. Велосипед у потерпевшего, он притензий не имеет. Муж ранее судим. Что ему грозит. Сейчас он не под стражей.

Я совершил кражу статья 158. часть 2. Написал явку с повинной. Дело следователь передал в суд. А сейчас он требует что бы я явился в отдел полиции снять отпечатки пальцев? Зачем это нужно?

Меня обвиняют в краже телефона, но я его не брал! В полиции говорят чтоб я примирился с потерпевшим, а именно вернул ему деньги или такой же телефон, либо написал явку с повинной! Как мне быть если я этот телефон не брал? Почему я должен плптить за то что не совершал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение