Мой друг обвиняется в краже товара при инвентаризации - как защитить себя от ложных обвинений и предложений следователя?

• г. Челябинск

Моего друга обвиняют в краже при инвентаризации товара. Кражу он не совершал, но его коллеги обвиняют его и компания требует выплатить сумму равную стоимости товара, иначе говорят, что будет судебное разбирательство, а следователь говорят то, чтоб он написал явку с повинной и выплатил эту сумму и никаких притензий ему не будет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

ничего пусть не подписывает, настаивайте на аудиторской проверки в присутствии вашего мужа

Наймите хорошего адвоката. ед. от 30.03.2016)

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

в силу ст. 247 ТК - работодатель должен провести служебное расследование и выявить виновное в недостаче лицо,

пусть предоставят акт расследования

если его нет, то возложение вины на вашего друга - незаконно, это самоуправство

пусть друг ваш обратиться с жалобой в прокуратуру (могли его и подставить)

Здравствуйте. Явка с повинной - это признание вины, от которого потом уже нельзя будет отказаться. Неизвестно, будет ли компания в суде согласна на прекращение дела за примирением. Если нет - получите судимость.

Достаточно ли доказательств вины - без изучения всех материалов нельзя судить.

Удачи Вам.