Как отменить арест зарплатного счета и решение суда по долгу бывшего мужа? Как сделать раздел имущества и долгов с мужем?

• г. Набережные Челны

Такая ситуация: несколько лет назад муж начал играть на рынке акций и в итоге спустил там все сбережения. Когда сбережения кончились, он, в тайне от меня, взял кредит на миллион рублей и тоже проиграл в акции. Все это происходило в течение нескольких лет, я в курсе не была. В это же время мы взяли машину в кредит и кое-как за нее платили. Из остального имущества у нас была дача, оформленная на мужа, и квартира, приватизированная в равных долях между мной, мужем и двумя совершеннолетними детьми.

Узнав про обман и ситуацию с кредитом на 1 млн, который муж платить перестал, я подала на развод. Нас развели в мировом суде без раздела имущества (так было быстрее, муж на заседание не явился). С момента прошло полтора года, все это время мы живем раздельно.

В данный момент в отношении мужа банк подал в суд и запустил исполнительное производство, наложен арест на автомобиль. Вчера арестовали мой зарплатный счет в банке, долг как раз на 1 млн руб. Завтра иду к приставам узнавать основания, скорее всего арестовали на основании долга бывшего мужа. Номер исполнительного производства отличается от исполнительного производства по делу мужа. Я думаю, банк подал в суд на признание меня должником и суд заявление удовлетворил, поэтому жаловаться на неправомерные действия пристава здесь бесполезно, нужно отменять это решение суда.

Вопрос:

1. Как отменить арест? Я могу доказать, что муж потратил деньги на личные нужды (акции), а не семейные нужды, то есть что долг не мой. Если подавать в суд, то какой?

2. Как быть с разделом имущества? Я так понимаю, поскольку мы развелись без раздела имущества и между нами нет соглашения, оно все еще считается общим. Нужно ли делать раздел имущества (и долгов) через суд или можно написать письменное соглашение с мужом о разделе (в т.ч. что он признает, что 1 млн –это его долг)? Нужно ли такое соглашение удостоверять у нотариуса, признает ли его банк/приставы, или все еще будет считать меня должником?

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов по Вашей фамилии какой долг за Вами значится и на основании какого документа (должна быть ссылка на решение или приказ суда), на сайте этого суда прочитаете решение или приказ и потом можете их обжаловать.

Альбина,

в части ареста вашего зарплатного счета-оспаривайте его законность. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Требования к заявлению указаны в ст.131-132 ГПК. в части остального-необходимо серьезно разбираться. Предметные консультации-на платной основе (после ознакомления с материалами дела).