«Превышение полномочий заведующей отделом культуры при премировании себя и подчиненных - нужно ли возвращать премию в бюджет?»

• г. Нижний Новгород

Вопрос такого содержания: заведующая отделом культуры принимается на работу главой администрации, согласно полномочий главы администрации он поощряет руководителей структурных подразделений, начальников назначенных на должность. Распорядительным документом на премирование является распоряжение главы администрации. Перед Новым годом, заведующей культуры был написан приказ о премировании работников, в том числе и себя. Согласно Положения об отделе культуры она имеет право поощрать своих работников. На данном приказе поставлена виза "Согласовано", подпись без расшировки, даты нет. На основании данного приказа главный бухгалтер выплатила премию заведующей отделом и подчиненным работникам. Считаю, со стороны заведующей превышение должностных обязанностей, так как виза "Согласовано" означает, что глава не против выплаты, но отсутствует распорядительный документ-распоряжение. Она могла премировать работников, но не себя. На ее должно быть распоряжение как письменный документ. Данную премию заведующая должна вернуть в бюджет, так как выплата произведена не обоснованно. Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если такая премия установлена внутренними документами общества, то могла и себе, но приказ так и должен быть написан: "На основании Положения..."

А вообще, Вы правы, если такое положение не утвердено собственниками, то она превысили полномочия. Все премии ей на основании решения вышестоящих органов!

Удачи вам!