Где подать иск о признании формулировки увольнения незаконной, взыскании заработной платы за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда - по месту нахождения работодателя или по месту житель

• г. Ульяновск

Пожалуста куда подается иск о о признании формулировки увольнения незаконной,

взыскании заработной платы за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда, ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ МОЖНО И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА?

Ответы на вопрос (2):

безразлично, на усмотрение истца.

Уважаемая Ольга!

Данный иск может быть заявлен в суд как по месту нахождения организации (общее правило), так и по Вашему месту жительства - на основании ч. 6 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца".

Желаю Вам удачи!