Присудили штраф в размере 5000 ₽ за перегруз на ось - законно?

• г. Улан-Удэ

Выписали протокол за перегруз на ось по части 11 статьи 12.21.1 и суд присудил 5000 ₽ штрафа, но по этой статье идёт от 1000 до 1500 ₽ законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все верно, санкция 5000 рублей по этой статье.

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

11. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вполне законно.

Михаил. Доброе утро. Теоретически все сделано по закону. Можете показать протокол и рассказать обстоятельства проверки перегруза юристу. Может найти нарушения процедуры.