Возможен ли налоговый вычет при оплате операции ребенку в глазной клинике в связи с отсутствием работы одного из родителей?

• г. Горно-Алтайск

Ребенку делали операцию в глазной клинике в Новосибирске. Оплату произвели родители. Отец временно не работает, мать в отпуске по уходу за вторым ребенком. Можно ли в этом случае получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, налоговый вычет можно получить только в случае, если в течение налогового периода вы отчисляли ндфл. Если налог не платили, то соответственно в данный момент вам возвращать нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Смысл налогового вычета заключается в освобождении от НДФЛ на налоговый период.