После осуждения за кражу в 2011 году, моя сестра столкнулась с трудностями при поиске работы - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

У меня сестра в 2011 была осуждена за кражу размер которой былд 1 т.200 руб, все что до 1.тр административный штраф, после 1.р. уголовная статья и штраф, доказать она не могла, что это не дорозумение, адвоката не было, был государственный и то ни чем не помог а скорее был обвинителем, предложил ей взятьь вину и пояснил что будет административный штраф, заочно судили дали уголовное штраф, на пересуд не подали не было денег, судимость была на три года, сняли в 2014 году, но ее все равно не берут на работу, двое детей одна и без денег, жалко детей. Что ей детать, везде на работе проходят проверку и у нее статья человек не сидел в тюрьме а ее не берут на работу, что делаить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку её судимость погашена, то правовых последствий она не несет. Если на работу не берут по данному основанию, то такой отказ является незаконным. Относительно сведений о судимостях, в том числе и погашенных, то в базе данных умвд, они будут храниться бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего