Может ли родной брат отсудить у меня мою долю в унаследованном доме и как обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Получила свидетельство о праве на наследство в 2009. По наследству мне досталась 1/2 дома, вторая половина родному брату. В доме я не проживаю, оплачиваю только налог на имущество, коммунальных платежей нет, за исключением, воды и света, но это он расходует и сам платит. Я прописана по адресу объекта наследования. В прошлом году он предложил мне выкупить у меня мою долю, но в конечном итоге отказался и решать вопрос не собирается. Продать эту долю очень сложно. Вопрос собственно в чем! Может ли он отсудить у меня мою долю, поскольку я не принимаю участия в ремонте и не слежу за своей половиной дома и как мне обезопасить себя, может направить в его адрес письмо о том, что я даю ему право на пользование моей долей с условием осуществления ухода за данной долей т.к. он проживает в этом доме и по факту пользуется всей площадью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет он у вас обсудить эту долю не может Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще раз.

Добрый день.

Размер принадлежащей Вам доли не является незначительным, вы оплачиваете налог, следовательно, нет оснований для принудительного выкупа.

Отсудить долю нельзя. , тк она существенная. 1\2 А почему бы вам не продать ее брату по договорной цене. Можно в рассрочку. Подумайте.