Право на сдачу крови - обязанности полиции при опросе свидетеля

• г. Ставрополь

В прошлом году в январе произошло проишедствие, у соседей ночью повесили дохлых кошек на ворота. По сколько я живу рядом и у нас конфликт из за водопровода, но при этом была свидетелем, однако участковый на этом не остановился ночью произвели обыск в доме с конфискацией моих рабочих вещей, обуви, ножей и все что им хотелось взять, прошло полгода дознаватель просить сдать кровь мою не понятно на что, якобы на вещах нашли человеческую кровь и какие запахи сравнить по крови. Я говорю на каком основание если я свидетель, но однако он не настаивает, видно дело у них не клеется. Поясните адвокаты имею ли право сдавать кровь и на каких основаниях,? какая ст. следует об этом проишедствиие опрашивать и настаивать на сдачи крови для меня со стороны полиции если я свидетель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

УПК РФ, Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.