Как лишить отца родительских прав, находящегося в колонии, чтобы защитить ребенка?

• г. Чехов

На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии. Месяц назад я подала на развод и нас развели без его согласия по приговору суда (срок 4,5 года). У нас есть несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Муж угрожает что по отбытии срока заберет у меня ребенка и я не смогу его видеть. Когда мы проживали вместе (до его осуждения) муж неоднократно выпивал и поднимал на меня руку (в полицию я не заявляла). Я надеялась что он изменится когда выйдет. Но он даже сидя в колонии умудряется напиться и подраться. Поэтому я не уверена что он будет хорошо относиться ко мне и ребенку. Я не хочу чтобы он видел как пьяный муж поднимает на меня руку или происходят скандалы. Могу ли я лишить его родительских прав пока он сидит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Только факт нахождения отца в местах лишения свободы в этот перечень не входит. Кроме того, можете после освобождения бывшего мужа обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком.