Сложные отношения с бывшим мужем - Как защитить дочь и соблюдать законы?

• г. Заволжск

У меня с бывшим мужем сложные отношения, дочка болезненно переносит то,что у папы другая тетя. При все этом периодически пытается помирится, не прекращая отношений с другой. Дочке пообещал что мама с папой опять будут жить вместе. Я запретила ему забирать дочь к себе и разрешаю общаться с дочкой только в моем присутствии. Имею ли я право поступать так по закону? И как оградить дочь от такого папы?

Ответы на вопрос (8):

Ограничивать общение с отцом вы не имеете права, вот в общение в вашем присутствие-это можно.

Ваши личное отношение к бывшему мужу не является причиной для ограждения общения дочери с отцом.

В суд можете обратиться.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тот факт, что у папы есть другая тетя, не свидетельствует о том. что он плохой отец. Что касается порядка общения, то данный вопрос решается по соглашению между родителями. Если отец решит устанавливать порядок общения в судебном порядке, то ему могут разрешить встречи и в Ваше отсутствие.

Добрый день уважаемый гость. Нет не можете запретить ему забирать дочь, он в суде решит этот вопрос легко.

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте! Если имеется спор о порядке общения с ребенком, то имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения. Суд установит график общения.

Добрый день! Это не основание для запрета встреч с отцом. Если будете запрещать, отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Ограничивать и запрещать общения с ребенком отцу Вы не можете. Но в виду сложившейся ситуации и болезненного отношения дочери к новой подруги отца Вы в судебном порядке можете обратиться для установления порядка общения с ребенком только на Вашей территории, или заключить такое соглашение. Ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте.

Вы не можете препятствовать общению ребенка с отцом. Можете установить условия общения ребенка только при вашем присутствии.