И еще меня волнует вопрос, могу ли я настаивать на общение с ребенком в моем присутствии?

• г. Алматы

Я с сыном после развода переехала жить в Казахстан, отец ребенка остался в России, приезжает в отпуск 2 раза в год, что бы побыть с ребенком (сыну 3 года) Берет сына 1-2 раза в день по 2-3 часа, и если иногда я даю ребенка 1 раз в день начинаются угрозы, якобы я ограничиваю его права, Как часто я должна разрешать свидания? И еще меня волнует вопрос, могу ли я настаивать на общение с ребенком в моем присутствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно российского законодательства все вопросы, касающиеся воспитания ребенка при раздельном проживании родителей решаются сообща. Вы можете составить Соглашение о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно и заверить это соглашение у нотариуса. Такое соглашение будет иметь юридически обязательную силу для обеих сторон. В случае невозможности достичь компромисса между родителями ребенка один из них обращается в суд с Исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, где предлагает свой вариант общения: график, место и т.п. Иск подается по месту жительства ответчика. В вашем случае непонятно, гражданами какого государства являетесь вы с сыном. (Посмотрите ст.163 Семейного Кодекса РФ). С уважением, Янкин А.Е.